22.10.2018 09:35
Новости.
Просмотров всего: 3844; сегодня: 1.

К юбилею независимости у Абхазии прибавилось друзей

К юбилею независимости у Абхазии прибавилось друзей

На межпарламентской встрече в Сухуме состоялась презентация «Лиги друзей Абхазии». Российские парламентарии заявили о своей готовности войти в состав нового объединения.

В рамках торжеств, посвященных 25-летию независимости Абхазия, в столице республики прошел представительный форум - за одним столом встретились депутаты комитета Народного Собрания-Парламента РА по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками и представители комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств (СНГ), евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Члены российской делегации, возглавляемой заместителем председателя комитета Константином Затулиным, приняли активное участие в обсуждении проблем, беспокоящих их абхазских коллег.

В частности были рассмотрены вопросы дальнейшей интеграции Абхазии в международное сообщество, содействие российских дипломатов в активизации процесса признания самопровозглашенной республики странами-партнерами РФ, укрепление дружеских связей и деловых контактов во всех сферах жизнедеятельности соседствующих государств.

В результате откровенного диалога был достигнут ряд предварительных договоренностей о взаимодействии Российской Федерации и Абхазии в области повышения обороноспособности и обеспечения безопасности, развития здравоохранения и социальной сферы, культуры и спорта.

На встрече депутатов состоялась и презентация нового межпарламентского объединения «Лига друзей Абхазии».

«Абхазы - гостеприимный народ и у нас достаточно много друзей по всему миру. Будет неплохо, если мы немного поэксплуатируем этот фактор - ведь друзья должны помогать друг другу!

Основная цель создания этой организации - эффективное продвижение интересов нашей страны на международном уровне и, в первую очередь, признание суверенитета Абхазии. Безусловно, нам еще предстоит выработать совместные механизмы реализации этой идеи, какие-то конкретные шаги - но начало уже положено», - рассказал журналистам инициатор создания нового объединения, заместитель председателя комитета Народного Собрания-Парламента РА по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа.

«26 ноября мы отмечаем День Конституции Республики Абхазия и, наверное, в рамках этого главного для наших парламентариев праздника проведем первое, своего рода учредительное заседание «Лиги друзей Абхазии».

Наши коллеги из целого ряда стран - и речь не идет лишь о государствах постсоветского пространства - уже выразили свою готовность вступить в наш союз», - добавил депутат.

По мнению абхазских парламентариев, признание суверенитета Республики Абхазия как можно большим количеством стран создаст платформу для формирования принципиально новых политических взаимоотношений с соседями.

«25 лет самостоятельного существования Абхазии позволяют говорить о состоявшейся государственности, о реальном воплощении в жизнь мечты всех жителей нашей республики.

Да, мы готовы к сотрудничеству, мы открыты для диалога - но лишь на принципах равноправия и самоопределения народов», - подчеркнул депутат Алмас Джапуа.

В свою очередь, члены российской делегации всецело поддержали идею создания «Лиги друзей Абхазии».

«Наверное, нет необходимости напоминать о том, что Россия, как никто более, заинтересована в политической стабильности и поступательном социально-экономическом развитии соседних территорий - в частности, Республики Абхазия.

У нас достаточно много общих, в том силе и стратегических интересов, и мы будем взаимодействовать во всех сферах, по всем вопросам, которые обсуждались на нашей сегодняшней встрече», - пообещал, подытожив мнение коллег, Константин Затулин.


Ньюсмейкер: Журналист Арсений Измайлов — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...